- 首頁
- 台灣廟宇數量
台灣廟宇數量
這一頁只做一件事:把「台灣到底有幾間廟」講清楚。數字取自全國宗教資訊網名冊快照 2026-11-01,並標明每一種統計口徑,不合成一個看起來很猛的單一數字。
「本站已核對」指可查到地址、電話並已建立頁面的宮廟,數量少於官方名冊是正常的 —— 見頁尾說明。
一、三種常見數字,其實是三種算法
你會看到 12,284、12,326、33,000 這幾個數字並存,它們沒有誰說謊,只是問的問題不一樣:
| 統計口徑 | 數量 | 意思 |
|---|---|---|
| 內政部「登記立案寺廟」 | 12,284 座 2021 年底 |
依法完成寺廟登記的,不含教會、道場與未立案私壇。 |
| 文化部「臺灣寺廟工藝錄」名錄 | 12,326 筆 | 以寺廟為主體的文化資產調查名錄,與內政部口徑接近但收錄標準不同。 |
| 本站名冊快照(全國宗教資訊網) | 13,617 筆 2026-11-01 |
宗教場所總數,含道教、佛教、一貫道、基督教、天主教與儒教;其中寺廟類約 12,221 座。 |
| 行政院估算「立案+未立案」 | 33,000+ 處 2022 年 |
把私人神壇、未登記的宗教場所一起算進來,所以數字會翻倍。 |
結論:問「有幾間廟」時,一定要先問「登記的還是全部」。本頁其餘段落一律用本站名冊快照(2026-11-01)的 13,617 筆為基準。
二、依教別分
| 教別 | 數量 | 佔比 |
|---|---|---|
| 道教 | 9,829 | 72.2% |
| 佛教 | 2,365 | 17.4% |
| 基督教 | 934 | 6.9% |
| 一貫道 | 256 | 1.9% |
| 天主教 | 100 | 0.7% |
| 其他(儒教) | 27 | 0.2% |
| 天理教 | 15 | 0.1% |
| 未標示 | 12 | 0.1% |
| 其他(34 個教別) | 79 | 0.6% |
道教 9,829 座與佛教 2,365 座是「廟」的主體。一貫道以道場(佛堂)為主,基督教與天主教是教會、天主堂, 性質不同,所以不併入寺廟數。
三、依縣市分布與密度
絕對數量最多的是 臺南市; 但「廟多不多」其實跟面積有關,所以下面同時給每平方公里的密度。
| 縣市 | 數量 | 面積(km²) | 每平方公里 |
|---|---|---|---|
| 臺南市 | 1,749 | 2,191.7 | 0.80 |
| 高雄市 | 1,637 | 2,951.9 | 0.55 |
| 屏東縣 | 1,172 | 2,775.6 | 0.42 |
| 臺中市 | 1,134 | 2,214.9 | 0.51 |
| 新北市 | 1,106 | 2,052.6 | 0.54 |
| 彰化縣 | 895 | 1,074.4 | 0.83 |
| 雲林縣 | 834 | 1,290.8 | 0.65 |
| 嘉義縣 | 724 | 1,903.6 | 0.38 |
| 宜蘭縣 | 681 | 2,143.6 | 0.32 |
| 臺北市 | 581 | 271.8 | 2.14 |
| 南投縣 | 517 | 4,106.4 | 0.13 |
| 苗栗縣 | 400 | 1,820.3 | 0.22 |
| 桃園市 | 388 | 1,220.9 | 0.32 |
| 基隆市 | 250 | 132.8 | 1.88 |
| 臺東縣 | 246 | 3,515.3 | 0.07 |
| 花蓮縣 | 233 | 4,628.6 | 0.05 |
| 金門縣 | 217 | 151.7 | 1.43 |
| 新竹縣 | 216 | 1,427.5 | 0.15 |
| 新竹市 | 205 | 104.2 | 1.97 |
| 澎湖縣 | 196 | 141.1 | 1.39 |
| 嘉義市 | 169 | 60.0 | 2.82 |
| 連江縣 | 67 | 29.6 | 2.26 |
| 全台 | 13,617 | 36,209.3 | 0.38 |
換句話說,全台平均每平方公里約有 0.38 座登記有案的廟, 相當於每 2.7 平方公里就有一座。
密度最高:嘉義市(2.82) 連江縣(2.26) 臺北市(2.14) 新竹市(1.97) 基隆市(1.88)
四、主祀神明排行
名冊上的主祀神明前 15 名。同一位神明常有不同寫法(例如「福德正神」與「土地公」),這裡保留原始登記名稱。
| # | 主祀神明 | 數量 |
|---|---|---|
| 1 | 福德正神 | 1,258 |
| 2 | 釋迦牟尼佛 | 977 |
| 3 | 天上聖母 | 909 |
| 4 | 玄天上帝 | 572 |
| 5 | 觀世音菩薩 | 423 |
| 6 | 關聖帝君 | 422 |
| 7 | 觀音佛祖 | 331 |
| 8 | 保生大帝 | 267 |
| 9 | 五府千歲 | 267 |
| 10 | 池府千歲 | 189 |
| 11 | 三山國王 | 184 |
| 12 | 明明上帝 | 150 |
| 13 | 中壇元帥 | 144 |
| 14 | 清水祖師 | 134 |
| 15 | 三官大帝 | 121 |
五、正式登記與補辦登記
| 登記別 | 數量 |
|---|---|
| 正式登記 | 8,430 |
| 補辦登記 | 5,187 |
「補辦登記」是早期未登記、後來依規定補辦的寺廟。它代表這批廟的登記時間較晚, 但實際存在時間往往更久 —— 這也是只看「立案年份」會誤判廟宇歷史的原因。
六、本站收了幾間
官方名冊 13,617 筆,本站已建立可查頁面的是 7,433 間, 約 54.6%。 每一間都能查到主祀與配祀神明、地址、電話,多數另有開放時間、地圖座標、停車場與交通。
沒收錄不代表不存在。通常是名稱重複難以辨識、地址查無座標、或只有登記資料而查不到任何公開資訊。 本站的原則是「查不到就不填」,寧可少一間,也不要讓讀者照著錯的資料白跑一趟。
資料來源與說明
- 名冊總數、教別、登記別、主祀神明:全國宗教資訊網「全國宗教資訊系統資料-寺廟」,本站快照 2026-11-01。
- 內政部 2021 年底登記立案寺廟 12,284 座;行政院 2022 年估算立案與未立案宗教場所 33,000 餘處。
- 文化部「臺灣寺廟工藝錄」名錄約 12,326 筆。
- 各縣市面積:內政部國土測繪中心公告面積,四捨五入至小數一位。
- 「本站已核對」的地址、電話、開放時間:逐筆對照 Google 地圖公開資訊後上稿。
名冊是快照,不是即時。寺廟新增、合併、改名都會讓數字變動;密度也會因為面積口徑(含不含水域、外島)略有差異。 引用時請一併附上時間,避免變成另一組「不知道哪一年的數字」。
常見問題
- 台灣總共有多少間廟?
- 看用哪一種統計口徑。本站手上的全國宗教資訊網名冊快照(2026-11-01)共 13,617 筆宗教場所,其中道教 9,829 座、佛教 2,365 座,兩者加上儒教鸞堂約 12,221 座,是最接近一般人講的「廟」的數字。若把一貫道道場、基督教會與天主堂一起算,總數就是 13,617 處。內政部 2021 年底的登記立案寺廟統計是 12,284 座,與本名冊的差異來自時間與收錄範圍。
- 為什麼每個人講的廟宇數量都不一樣?
- 因為「廟」沒有單一定義。只算依法登記的叫「立案寺廟」;把未立案的私壇、神壇算進來會多出一倍以上,行政院曾估算全台立案與未立案宗教場所超過 3 萬 3 千處;若只算有文化資產身分或列冊的又會少很多。看到任何數字,先問它是哪一種口徑、哪一年。
- 哪個縣市的廟宇密度最高?
- 以「每平方公里有幾座」計算(面積越小、廟越多的縣市排名越前面),前幾名是嘉義市(每平方公里 2.82 座)、連江縣(每平方公里 2.26 座)、臺北市(每平方公里 2.14 座)、新竹市(每平方公里 1.97 座)、基隆市(每平方公里 1.88 座)。這個排名是小面積縣市佔優勢 —— 嘉義市只有 60.0 平方公里卻有 169 座,所以密度衝到第一;若改看「絕對數量」,最多的是臺南市。兩種排名要分開看。
- 台灣哪一間廟的評論最多?
- 依 Google 地圖的評論數,站上目前最多的是艋舺龍山寺(臺北市,49,780 則)。想看完整排行請到名錄頁依「評分」排序。
- 本站收錄了幾間?跟官方名冊有什麼不同?
- 本站已核對並可查到地址、電話的宮廟有 7,433 間,官方名冊快照則是 13,617 筆。差的那些多半是名稱重複、地址無法定位、或只有登記而查不到公開營業資訊的。本站寧可少收,也不把查不到的資料硬填上去。